Musikschule Markgräflerland | Kooperation

Kooperation

MB Musik und Kulturverein http://www.mbmusik.de

Kooperationen mit den Schulen

  • Brunnwart-von-Augheimschule, Grundschule Auggen in Kooperation MV Auggen: Bläserklassen
  • Rheinschule Neuenburg: Streicherklasse, Blockflötenklasse, Rhythmikklassen
  • Hebelschule Schliengen: Bläserklassen und Chorklassen, Musizierklasse
  • Alemannenschule Hartheim Kooperation Musikverein: Blockflöten und Rhythmusklassen
  • Grundschule Malsburg-Marzell: Bläserklassen
  • Grundschule Kandern: Bläserklassen, Blockflöten und Rhythmusklassen
  • August Macke Kandern: Musizierklassen
  • Schulzentrum Efringen-Kirchen: Bläserklassen
  • Johanniterschule Heitersheim: Bläserklassen

Kooperationen Schule – Musikvereine:

Instrumentalunterricht durch die Musikschule in Hartheim, Tannenkirch, Ballrechten-Dottingen

Partnerschaft bzw. Zusammenarbeit mit den Musikvereinen:

Verbindungslehrer zu den Vereinen: Wolfgang Wetzel
dirigent.wetzel@lin-wetzel.de

Musikverein Auggen e.V. http://www.musikverein-auggen.de
Musikverein Bad Bellingen http://www.musikverein-bad-bellingen.de
Musikverein Ballrechten-Dottingen e.V. http://www.mvbd.de/
Musikverein Bremgarten http://www.musikverein-bremgarten.de
Musikverein Britzingen http://www.musikverein-britzingen.de
Musikverein Edelweiss Malsburg-Marzell e. V. http://www.musikverein-malsburg-marzell.de
Musikverein Efringen-Kirchen 1919 e.V. http://www.musikverein-efringen-kirchen.de/
Musikverein Egringen 1908 e. V. http://musikverein-egringen.de/
Musikverein Eintracht Grißheim e.V. http://www.mv-grissheim.de.vu/
Musikverein Eschbach e. V. http://www.mv-eschbach.de
Musikverein Feldkirch e.V. http://www.musikverein-feldkirch.de
Musikverein Hartheim http://www.mvhartheim.de
Musikverein Heitersheim e.V. http://www.mv-heitersheim.de/
Musikverein Istein e.V. http://www.musikverein-istein.de/
Musikverein Liel e.V.  
Musikverein Obereggenen e.V. http://www.musikverein-obereggenen.de
Musikverein Schliengen 1888 e.V. http://www.musikverein-schliengen.de/
Musikverein Tannenkirch e.V. http://www.mvtannenkirch.de/
Musikverein Wollbach http://www.mv-wollbach.de
Musikverein Zienken http://www.musikverein-zienken.de
Stadtmusik Kandern 1876 e.V. http://www.stadtmusik-kandern.de
Stadtmusik Neuenburg http://www.stadtmusik-neuenburg.de
Trachtenkapelle Hartheim e.V. http://www.trachtenkapelle-hartheim.de